Lehrkräfte

Unser Kollegium stellt sich vor.

Der Spalte "Sprechstunde" können Sie die allgemeinen Sprechzeiten entnehmen. Bitte vereinbaren Sie unbedingt im Vorfeld einen Termin im Sekretariat oder mit der Lehrperson selbst, wenn Sie ein Gespräch wünschen. Die Sprechstunden finden generell nur nach Vereinbarung (n.V.) statt.

Name Position Sprechstunde A-Woche Sprechstunde B-Woche Kontakt Kollegiumsfoto
Herr Krügermeyer-Kalthoff Schulleiter tägl. n. V. tägl. n. V. kruegermeyer-kalthoff.m@gymnasiumlage.email
Herr Dr. Jäker Stellvertretender Schulleiter tägl. n. V. tägl. n. V. jaeker.b@gymnasiumlage.email
Name Position Sprechstunde A-Woche Sprechstunde B-Woche Kontakt Kollegiumsfoto
Frau Althöfer-Lübke Klassenlehrerin 5a, Leiterin Chöre, Percussion AG, Brass Band, Fachvorsitzende Musik Mittwoch,
6. Std.
Mittwoch,
6. Std.
althoefer-luebke.u@gymnasiumlage.email
Frau Assmann Sonderschullehrerin, Ansprechpartnerin f. SuS mit sonderpädagogischem Unterstützungsbedarf (Klassen 5c - 9c) Mittwoch,
Mittagspause
Montag,
Mittagspause
assmann.e@gymnasiumlage.email
Frau Bauer Stufenleitung EF n.V. n.V. bauer.a@gymnasiumlage.email
Frau Beckord Schulsozialarbeiterin n.V. n.V. e.beckord@lage.de
Herr Bilstein Klassenlehrer 8c, Fachvorsitzender Sport Mittwoch,
5. Std.
Mittwoch,
3. Std.
bilstein.j@gymnasiumlage.email
Frau Dr. Bloch Klassenlehrerin 6a n.V. n.V. bloch.a@gymnasiumlage.email
Frau Börgerding n.V. n.V. boergerding.p@gymnasiumlage.email
Frau Bojcic Klassenlehrerin 7a, Ausbildungsbeauftragte n.V. n.V. bojcic.m@gymnasiumlage.email
Herr Brinkmann Fachvorsitzender Spanisch, Koordination Wettbewerbe Montag,
2. Std.
Montag,
3. Std.
brinkmann.m@gymnasiumlage.email
Frau Carl Fachvorsitzende und Sammlungsleitung Chemie, Gefahrstoffbeauftragte Montag,
Mittagspause
Montag,
Mittagspause
carl.f@gymnasiumlage.email
Frau Cukur n.V. n.V. cukur.a@gymnasiumlage.email
Frau Dietrich Studienreferendarin (Ek/Sw) n.V. n.V. dietrich.a@gymnasiumlage.email
Frau Ellerbrock n.V. n.V. ellerbrock.s@gymnasiumlage.email
Herr Eltgen Klassenlehrer 5c n.V. n.V. eltgen.c@gymnasiumlage.email
Frau Garcia (keine) (keine) garcia.j@gymnasiumlage.email
Frau Graichen Oberstufenkoordination, Fachvorsitzende Deutsch Mittwoch,
4. Std.
Montag,
3. Std.
graichen.s@gymnasiumlage.email
Herr Gust Fachvorsitzender Informatik, Medienbeauftragter, Stufenleitung Q1 n.V. n.V. gust.b@gymnasiumlage.email
Frau Hagemeyer Fachvorsitzende Kunst und Pädagogik, Beratungslehrerin, Kunst AG (keine) (keine) hagemeyer.l@gymnasiumlage.email
Frau Hartmetz Klassenlehrerin 5c, Koordination Studien- und Berufsorientierung, Koordination Gesellschaftswissenschaften Mittwoch,
3. Std.
Donnerstag,
3. Std.
hartmetz.b@gymnasiumlage.email
Herr Heitmann Studienreferendar (Mu) n.V. n.V. heitmann.p@gymnasiumlage.email
Frau Heyer Studienreferendarin (D/Pa) n.V. n.V. heyer.l@gymnasiumlage.email
Herr Hitzing Klassenlehrer 6b, Koordination Studien- und Berufsorientierung, Koordination Wettbewerb „Jugend debattiert“ Mittwoch,
Mittagspause
Mittwoch,
Mittagspause
hitzing.d@gymnasiumlage.email
Herr Horstmann z.Zt. abgeordnet (keine) (keine) horstmann.m@gymnasiumlage.email
Herr Huge Klassenlehrer 6a n.V. n.V. huge.p@gymnasiumlage.email
Herr Janyska Klassenlehrer 6c, Schach AG n.V. n.V. janyska.d@gymnasiumlage.email
Frau Jasper Mittwoch,
3. Std.
Montag,
Mittagspause
jasper.i@gymnasiumlage.email
Frau Jostmeyer Klassenlehrerin 9a, SV-Lehrerin, Koordination Sprachen Montag,
3. Std.
Montag,
3. Std.
jostmeyer.l@gymnasiumlage.email
Frau Kahlert Klassenlehrerin 6b, Homepage-Administratorin n.V. n.V. kahlert.m@gymnasiumlage.email
Frau Kampa Fachvorsitzende Erdkunde und Französisch, Organisation Tag für Afrika, Social Media AG n.V. n.V. kampa.j@gymnasiumlage.email
Frau Kilch n.V. n.V. kilch.k@gymnasiumlage.email
Herr Kreyenhagen Klassenlehrer 7c, Fachvorsitzender Politik/Sozialwissenschaften, Vertretungsplanung Dienstag,
2. Std.
Dienstag,
4. Std.
kreyenhagen.p@gymnasiumlage.email
Frau Link Studienreferendarin (D/E) n.V. n.V. link.m@gymnasiumlage.email
Frau Marschall Studienreferendarin (E/Rl) n.V. n.V. marschall.l@gymnasiumlage.email
Frau Mergelmeyer (keine) (keine) mergelmeyer.v@gymnasiumlage.email
Herr Monnheimer Studienreferendar (D/Ge) n.V. n.V. monnheimer.j@gymnasiumlage.email
Herr Morchel Studienreferendar (M/SoWi) n.V. n.V. morchel.m@gymnasiumlage.email
Herr Patzelt (keine) (keine) patzelt.d@gymnasiumlage.email
Frau Petry-Hanke Klassenlehrerin 5a Dienstag,
2. Std.
Freitag,
5. Std.
petry-hanke.a@gymnasiumlage.email
Herr Robert Fachvorsitzender Biologie, SV-Lehrer, Stufenleitung Q2 n.V. n.V. robert.e@gymnasiumlage.email
Frau Rosenow Fachvorsitzende Philosophie n.V. n.V. rosenow.j@gymnasiumlage.email
Herr Rott Klassenlehrer 5b, Fachvorsitzender Mathematik, Koordination Erprobungsstufe n.V. n.V. rott.f@gymnasiumlage.email
Frau Rüther Klassenlehrerin 8b n.V. n.V. rüther.l@gymnasiumlage.email
Frau Schmale Fachvorsitzende Latein n.V. n.V. schmale.k@gymnasiumlage.email
Herr Schmidt Vertrauenslehrer, Fachvorsitzender ev. Religion Mittwoch,
5. Std.
Montag,
4. Std.
schmidt.h@gymnasiumlage.email
Herr Schmidt Fachvorsitzender/Sammlungsleiter Physik, Koordination Naturwissenschaften n.V. n.V. schmidt.st@gymnasiumlage.email
Frau Schmidt Klassenlehrerin 6c n.V. n.V. schmidt.su@gymnasiumlage.email
Frau Schniedermann Klassenlehrerin 5b n.V. n.V. schniedermann.a@gymnasiumlage.email
Herr Schoofs Klassenlehrer 9b, Ausbildungsbeauftragter, Homepage-Administrator Montag,
6. Std.
Montag,
6. Std.
schoofs.m@gymnasiumlage.email
Frau Stranghöner Klassenlehrerin 9c, Koordination Mittelstufe, Fachvorsitzende Englisch Dienstag,
3. Std.
Dienstag,
5. Std.
stranghoener.k@gymnasiumlage.email
Frau Strothmann Klassenlehrerin 8a n.V. n.V. strothmann.c@gymnasiumlage.email
Frau Venghaus (keine) (keine) tewilt.b@gymnasiumlage.email
Herr Waldherr Studienreferendar (Bi/Ch) n.V. n.V. waldherr.f@gymnasiumlage.email
Herr Weigel n.V. n.V. weigel.b@gymnasiumlage.email
Frau Wesner Klassenlehrerin 7b, Fachvorsitzende Geschichte n.V. Dienstag,
3. Std.
wesner.s@gymnasiumlage.email